Жесткость матраса и как подобрать для себя оптимальную?

Чем ближе знакомство с матрасами, тем больше понимание насколько это индивидуальная вещь. При подборе жесткости эта истина раскрывается еще более полно. Очень часты случаи, когда в салон приходят семейные пары, которые вместе уже не первый десяток лет, понимают друг друга без слов, но модели выбирают совершенно разные. Одному удобен мягкий, другому — твердый. Какой брать в итоге? При этом ошибочно выбирать только по удобству. Удобно не всегда значит полезно. Как же правильно подобрать оптимальную жесткость?
Прежде чем говорить о том как надо, как выбрать правильно, скажем сначала несколько слов о том как не надо.

Не надо

Все мы слышали пришедшее из советских времен утверждение, что спать нужно на ровной, жесткой поверхности. Это утверждение ошибочно. Это не только не полезно, но и вредно. Тогда может быть на мягкой? Увы, тоже вредно. Истина, как обычно, оказалась где-то посередине.
Представьте перед собой человека. Если смотреть на спину, здоровый позвоночник должен сохранять прямую линию. А если посмотреть на тело в профиль, то он представляет собой изогнутую линию. Смотрите рисунок ниже.

Когда поверхность слишком мягкая, тело проваливается и получается радиусный изгиб позвоночника.
В таком положении вместо отдыха, спина получает дополнительную нагрузку. Во время сна позвоночник должен принять свое естественное положение и немного вытянуться, разгружая межпозвоночные диски от давления. А здесь все происходит наоборот: некоторые из них получают еще большую нагрузку, чем во время ходьбы. Но и на этом минусы не заканчиваются. Не избежать в таком положении перенапряжения мышц и сдавливания внутренних органов, особенно органов дыхания.

На жесткой поверхности в позе на спине, несмотря на правильную форму позвоночника, практически вся масса тела распределяется между 2 точками (плечами и бедрами), оказывая слишком большое давление на внешний покров(мышцы, сосуды кожа). Поясничный отдел остается без поддержки, нагружая мышцы.
Поза на боку. Снова поясничный отдел без поддержки, вся нагрузка на плечи и бедра. Только здесь еще и позвоночник в дугообразной форме. Последствия сна на жесткой поверхности: усталость позвоночного столба, перенапряжение мышечных тканей, нарушение кровотока.

Надо

Нам нужно выбрать матрас правильной жесткости. Правильной для нас будет та, при которой распределение нагрузки тела по поверхности будет равномерным. Значит, нужно, чтобы поверхность не прогибалась, не держала ровную линию, а максимально подстраивалась под изгибы тела. В таком случае позвоночник сохранит свою естественную форму, а кровоток не будет нарушен.
Разные модели матрасов показывают свою функциональность в разной степени для различных категорий людей. Чтобы добиться максимальной функциональности, стоит учитывать возраст, вес и рост человека.

  1. Для малышей от 0 до двух лет. Тело ребенка в таком возрасте претерпевает изменения каждый день и основная цель не нарушить естественный ход этих изменений. Для этого педиатры рекомендуют использовать в качестве спального места твердые беспружинные матрасы.
  2. Для детей от 2 до 12 лет. В этом возрасте формирование и рост организма ребенка замедляется, но не прекращается. Поэтому лучше использовать модели жесткие или средне жесткие. Если ребенок сильно активен, любит прыгать на кровати, лучше использовать беспружинные, они более устойчивы к точечным нагрузкам.
  3. От 13 до 24 лет. Молодые люди такого возраста находятся на финишном этапе формирования организма. Им все еще нужна поддержка позвоночника, все еще не желательны товары повышенной мягкости. Лучше отдать предпочтение средним, средне жестким или жестким моделям, в зависимости от личных предпочтений.
  4. От 25 до 50 лет. В такой широкой возрастной категории для более качественного выбора существуют дополнительные условия по весу.
    • До 60 кг. В этой категории будут оптимальны мягкие пружинные или беспружинные модели.
    • От 60 до 90 кг. Здесь наиболее комфортным будет матрас средней жесткости. Можно использовать как пружинные, так и беспружинные модели. Главное учитывать предельно допустимый вес. Если он более 130 кг, тогда лучше обратить внимание на средне мягкие модели.
    • Более 90 кг. Здесь хорошо проявят себя жесткие матрасы. Модели с кокосовой койрой (пружинные и беспружинные). Если отдавать предпочтение пружинному матрасу, то хорошим решением станет блок ≪Мультипакет≫ (s 1000 или s 2000).
  5. Старше 50 лет. Для людей в таком возрасте, не имеющих заболеваний опорно-двигательного аппарата, самым оптимальным вариантом будут модели мягкой и средне мягкой жесткости.

Если вы уже разобрались с внутренней частью матраса, сделали свой выбор, то самое время перейти к статье, которая расскажет, как правильно выбрать обивку:
Обивка для матраса. Важна ли ткань?