С каким наполнителем матрасы лучше?

Современный рынок предлагает множество различных наполнителей матрасов и их комбинаций. Поэтому для многих процесс выбора подходящей модели занимает довольно большое количество времени. Как выбрать лучший наполнитель для матраса? Нужно полагаться не только на собственные ощущения, но и на характеристики материала.

Основные виды наполнителей

Чаще всего в качестве главной классификации выступает натуральность. По этому критерию выделяют следующие разновидности: искусственные и натуральные. Этот критерий очень важен для людей с аллергией.

как выбрать наполнитель для матраса какой наполнитель для матраса лучший лучшие наполнители матраса

Пенополиуретан пользуется большой популярностью среди покупателей. Он относится к бюджетной категории, но при этом отлично выполняет свои главные свойства. У него хорошие показатели упругости, а в процессе использования нагрузка распределяется равномерно, что обеспечивает хорошую поддержку позвоночника спящего.Также среди достоинств стоит отметить гипоаллергенность, хороший воздухообмен, который позволяет исключить накопление неприятных запахов.

выбор наполнителя матраса

Латекс - натуральный материал, который часто используется для придания модели дополнительной мягкости. Текстура материала пористая, поэтому изделие "дышит" и не задерживает лишнюю влагу. Латекс эластичный и долговечный материал. Его часто используют в ортопедических моделях, так как он позволяет организовать хорошую поддержку позвоночника, подстраиваясь под особенности тела человека. Также его относят к гипоаллергенным, так как процент людей с аллергией на латекс крайне мал.

Латекс относиться к дорогим материалам, поэтому чаще всего его можно встретить в моделях среднего и высокого ценовых сегментов.

характеристики наполнителей матрасов

Memory foam - инновационный материал, который идеально повторяет изгибы тела спящего. Сон на матрасе с таким наполнителем максимально комфортный. Преимуществом будет также легкий согревающий эффект, позволяющий расслабиться. Пена гигиенична и не требует особого ухода.

Пена memory foam относится к категории премиум-материалов, поэтому цена изделия будет довольно высокая.

какие материалы используют как наполнители матрасов

Кокосовое волокно - еще один натуральный наполнитель, устойчивый к высоким нагрузкам. Обычно именно этот материал служит основой для ортопедических и детских моделей. Он добавляет дополнительную жесткость, поэтому положительно влияет на формирование детского позвоночника. Кокосовая койра отличается высокой прочностью и долговечностью.

Стоит отметить, что некоторым людям может быть противопоказано спать на слишком твердых поверхностях. Например, это могут быть люди в возрасте или с небольшим весом. Выбирая спальное место, нужно всегда ориентироваться на собственные ощущения и предпочтения.

Термовойлок - экологически чистый наполнитель. При его производстве соединение волокон достигается прессованием без использования клеящей основы. Термовойлок износостойкий, поэтому его используют в качестве прослойки между пружинным блоком и последующими слоями.

Другие основы также могут использоваться в производстве. Например, благодаря шерсти животных можно изготовить материал, делающий матрас теплым и комфортным для использования в зимний период.

На что нужно обратить внимание при выборе изделия?

  • Во-первых, следует определить качество используемых наполнителей. Главным показателем является наличие сертификатов у производителя. Благодаря этому Вы сможете быть уверены в достоверности характеристик.
  • Во-вторых, важно определиться с жесткостью изделия. Большинству людей подходит средний уровень, но важно учитывать такие показатели, как возраст, вес и наличие заболеваний опорно-двигательной системы (в этом случае важно проконсультироваться с врачом перед покупкой).

Касательно веса следует руководствоваться следующим правилом. Для людей с массой тела меньше 50 кг подойдут модели средней жесткости или мягкие, для людей с массой тела больше 50 кг - кг подойдут модели средней жесткости или жесткие.

Возраст также важен. Ребенку нужен жесткий матрас, так как он будет способствовать правильному формированию позвоночника. Пожилым людям же лучше выбирать мягкие матрасы, которые помогут мышцам и суставам расслабиться после активности в течение дня.

В-третьих, важно учесть тип конструкции: беспружинный или пружинный. Первый будет более долговечным, но и цена его будет выше. Среди пружинных моделей выделяют зависимые ("Боннель") и независимые. Зависимый блок лучше использовать для односпальной кровати. Также отметим, что высота пружинных матрасов обычно выше.

В качестве дополнения упомянем размер. Он должен соответствовать кровати, иначе матрас не будет правильно выполнять свои функции.

Таким образом, нельзя сказать какой лучше наполнитель. Все-таки все зависит от описания и критериев, которым должно соответствовать изделие. Лучший наполнитель для матраса у каждого будет свой, поэтому при выборе изделия нужно опираться на свои индивидуальные особенности.