Выбор матраса при остеохондрозе

Сидячий образ жизни негативно сказывается на здоровье человека. Первым страдает опорно-двигательный аппарат, в том числе и позвоночник. Именно поэтому довольно большое количество людей сталкивается с остеохондрозом. При этом заболевании важно позаботиться о правильном спальном месте, чтобы сон не доставлял дискомфорт. Выбирая матрас при остеохондрозе, важно руководствоваться некоторыми правилами, которые мы и рассмотрим ниже.

как выбрать матрас при остеохондрозе особенности матраса при остеохондрозе

Какой именно матрас нужен при остеохондрозе?

Если у Вас есть проблемы со спиной, то главная функция, которая должна быть у Вашей модели - поддержка спины во время сна. Если положение неправильное, то мозг будет получать сигнал об этом и заставлять мышцы напрягаться. Следствием этого будет застой и возможные защемления. То есть такая ситуация будет не только доставлять боли тем, у кого есть заболевания спины, но и способствовать развитию их у тех, у кого их нет.

Сразу отметим, что ортопедическая модель лучше выбирать после консультации у лечащего врача. Он сможет дать полезные рекомендации относительно именно Вашего случая.

Многие ошибочно полагают, что чем жестче матрас, тем он лучше помогает бороться с этой проблемой. Однако это не так. Жесткость должна подбираться индивидуально. Если изделие будет слишком жесткое, Вы все равно будете испытывать неприятные болевые ощущения.

Слишком мягкое же изделие не сможет правильно поддерживать позвоночник. Оно будет продавливаться под весом, не создавая нужной опоры.

Таким образом, лучшим решением будет модель средней жесткости. Она поможет мышцам и суставам расслабиться и правильно распределит нагрузку.

Как правильно подобрать матрас при проблемах со спиной?

на каком матрасе можно спать при болях в спине

Рассмотрим основные правила и советы, которые помогут Вам подобрать подходящую модель:

  • Диагноз. Точно зная свой диагноз, Вы сможете понять на какие зоны должно быть меньше всего нагрузки. При остеохондрозе шейного отдела важно разгрузить поясницу, если же у Вас проблемы с шейным отделом позвоночника, то нужно уделить дополнительное внимание выбору подушки.
  • Время покупки. Лучше всего выбирать модель вечером, так как утром ощущения могут быть ложными в связи с недавним отдыхом.
  • Положение. Удобнее всего выбирать совместно с кем-то. Второй человек сможет посмотреть правильность положения Вашего тела.
  • Наполнитель. Остеохондроз часто проявляется резкими обострениями, в которые нужно обеспечить позвоночнику максимальный покой. Поэтому отличным решением будут двусторонние изделия. У таких моделей разная жесткость сторон, благодаря чему можно будет поменять уровень нагрузки.
  • Размер. Если супруги спят на двуспальной кровати, но при этом заболевание только у одного из них,то стоит выбрать вариант двух односпальных матрасов с разными материалами.
  • Пружинный блок. Если для Вас важно наличие пружин, то стоит отдать предпочтение независимому блоку. Конструкция "Боннель" будет неудобной в такой ситуации.
  • Подушка. Если у Вас проблемы с поясничным отделом, то дополнительно стоит приобрести подушку. Сейчас можно встретить специальные ортопедические изделия. На таких будет удобнее расслабиться. Высота подушки не должна превышать 9 см.
  • Собственные ощущения. Главный критерий, на который Вы должны опираться при покупке. Болевые ощущения - главный показатель, что данный матрас Вам не подходит.

Также отметим важность позы для сна. Лучше спать на боку, на спине или в позе эмбриона. Такое положение позволит обеспечить правильное кровоснабжение.

Таким образом, матрас при остеохондрозе выбирается так, чтобы быть максимально удобным для того, кто на нем спит. Даже если он выбран по всем правилам, но человеку на нем неудобно, он может навредить. Если Вы сомневаетесь в выборе, нужно дополнительно посетить врача, который даст индивидуальные советы по выбору подходящего изделия.