Основные виды матрасов

Удобное спальное место - залог хорошего самочувствия и отсутствия проблем, связанных с болями в спине и суставах. Все больше людей отказываются от диванов в пользу кровати, а это значит, что вопрос о выборе матраса становится все более актуальным.

Рынок предлагает многообразие выбора, которое подразумевает различные пружинные блоки и виды наполнителей матрасов. Как выбрать подходящий именно Вам вариант? Для того, чтобы не ошибиться с выбором, стоит подробнее узнать о составляющих продукции и их назначении, проконсультироваться со специалистом. Тогда, обладая достаточно обширной информацией, можно смело выбирать.

Виды и характеристика матрасов

Есть различные параметры по которым можно классифицировать продукцию. Например:

  • Размер. Стандартные для взрослых и детей, а также нестандартные, которые изготавливаются по индивидуальным размерам.
  • Наличие пружинного блока. Этот показатель определяет тип конструкции: пружинный или беспружинный.
  • Тип материала. Для многих людей важным показателем является использование натуральных материалов покрытия и наполнителя.
  • Вакуумная упаковка. Такие модели можно смело определить в отдельную группу.

Разберемся с размером. Если покупаете стандартную кровать, то это и неважно. Если же Вы заказываете мебель по собственным параметрам, то и матрас нужно также брать на заказ. Неправильно подобранный размер ограничит выполнение ортопедических функций.

Современное производство позволяет изготавливать модели различных форм и размеров, поэтому Вы можете не беспокоиться, заказывая мебель под заказ, так как не нужно тратить много времени на поиск подходящего матраса.

основные виды матрасов какие есть виды матрасов

Матрасы на основе пружинных и беспружинных блоков

Сначала рассмотрим особенности изделий на пружинной основе. Они делятся на два подвида: с зависимым блоком и с независимым.

Первый вариант, также называемый боннель, представляет собой сетку взаимосвязанных пятивитковых пружин. Невысокие затраты и простота изготовления делают модели с блоком боннель одними из самых доступных по цене.

Независимый блок представляет собой отдельные пружины в индивидуальных чехлах. Благодаря этой особенности такое изделие лучше подстраивается под изгибы тела человека, то есть лучше выполняет ортопедическую функцию.

Вместе с пружинным блоком используются различные наполнители или их комбинации для придания изделию дополнительной упругости или жесткости.

Теперь рассмотрим беспружинный вариант. В таких вариантах в качестве основы чаще всего используются следующие материалы:

  • Пенополиуретан - особый вид поролона с различными добавками. Это самый простой вариант наполнителя.
  • Латекс - материал, имеющий натуральную и искусственную разновидности. Придает матрасу мягкость и упругость.
  • Кокосовая койра - натуральный гипоаллергенный наполнитель, придающий изделию жесткость. Выполнен на основе волокна оболочки кокоса.
  • Мемори форм - новая технология, которая позволяет изделию максимально подстроиться под особенности тела человека. Используется в премиум-вариантах.
купить матрас Москва какой матрас лучше наполнители матраса разновидности матрасов

Беспружинные модели долговечны, а также сохраняют первоначальные свойства на протяжении всего срока использования.

Каждый материал может использоваться как самостоятельно, так и в совокупности с другими материалами. Благодаря этому производимые изделия могут существенно различаться характеристиками.

Также есть модели с различной жесткостью сторон. Они будут отличным решением для людей с обостряющимися заболеваниями спины. В обычное время можно использовать одну сторону, когда же необходимо изменить твердость, достаточно просто перевернуть матрас.

Отдельно стоит поговорить о моделях в вакуумной упаковке, которые изготавливаются из высококачественных материалов. У них высокий срок использования, они удобны в процессе перевозки. Благодаря специальным технологиям и оборудованию получается сократить размер изделия в 10 раз.

Виды наполнителей матрасов задают их свойства, поэтому к выбору стоит подходить тщательно, опираясь на параметры тела и личные предпочтения.

Ознакомившись с описанием разных моделей, их преимуществами и особенностями, Вы сможете легко сделать выбор. Если у Вас все же остаются сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом, который аргументирует правильность решения или предложит более подходящие варианты.

Подобрав изделие правильно, Вы забудете о недосыпах и бессоннице, также спина будет оставаться здоровой, а мышцы будут расслабляться после тяжелого трудового дня.