Преимущества и недостатки беспружинных матрасов

Современный матрас значительно отличается даже от тех моделей, которые были пару десятков лет назад. Сейчас большое внимание уделяется качеству наполнителей. Все чаще можно встретить среди привычных компонентов инновационные материалы, такие как пена с эффектом памяти или техногель. Также большую популярность набирают модели без пружинного блока. Рассмотрим подробнее все плюсы и минусы беспружинных матрасов, а также особенности, на которые стоит обратить внимание при выборе.

Почему беспружинные матрасы так популярны?

купить беспружинный матрас виды беспружинных матрасов

Беспружинные матрасы обычно подразделяют на однослойные и многослойные. В первом варианте в качестве наполнителя используется только один материал. Такие модели еще могут называться монолитными. В многослойных же чередуются слои разных наполнителей. Благодаря этому можно снизить конечную стоимость (чередование материалов различной стоимости), а также придать матрасу определенную степень жесткости.

Также многослойный вариант позволяет сделать матрас с разной степенью жесткости сторон или для различных сезонов (зима/лето). Первый подойдет тем, у кого в связи с болезнями опорно-двигательного аппарата бывают обострения, в которые необходимо сменить жесткость места для сна.

Хотя такие модели хорошего качества появились на отечественном рынке сравнительно недавно, они стали довольно популярными среди покупателей. Это обусловлено сразу несколькими факторами:

  • Такой вариант хорошо подойдет для двуспальной кровати, так как один человек может не ощущать движения другого во время сна. Это отличное решение для пар, которые хотят сохранить личный комфорт, но при этом спать на одной кровати.
  • Только беспружинный матрас может быть максимальной степени жесткости. Такой показатель важен для людей с проблемами позвоночника или шеи.
  • Беспружинные матрасы могут быть мобильными и храниться в виде рулонов. Это будет удобно, если матрас предназначен для дивана.
  • Для многих важен срок использования изделия. У беспружинных он выше, а его среднее значение составляет 15 лет.

Основные недостатки изделий

Для начала рассмотрим отрицательные качества, которые могут повлиять на Ваш выбор.

  • Главным недостатком является цена. Большинство изделий этой категории относятся к категории ортопедических, которые в таком исполнении будут дороже, чем аналоги с пружинным блоком.
  • Человеку, не использовавшему такой вариант для спального места раньше, будет необходимо время, чтобы привыкнуть к новому спальному месту.
  • Некоторые разновидности наполнителей могут менять свои свойства при изменении температуры. Этот недостаток не критичен, если матрас будет использоваться в отапливаемом помещении.

Хотя у матраса есть несколько минусов, плюсов все же больше.

беспружинный матрас

Преимущества матрасов без пружин

Рассмотрим достоинства такого изделия.

  • Максимально допустимая нагрузка у таких изделий выше, чем у пружинных. Для людей крупной комплекции иногда это самый удобный вариант.
  • Высокий срок службы обусловлен конструкцией, которая не выйдет из строя в процессе, как пружины. К этому преимуществу также можно отнести отсутствие неприятного скрипа, который может со временем появиться у пружинного основания.
  • Материалы отлично повторяют анатомические особенности тела, что добавляет комфорт спящему.
  • Небольшая высота изделий позволяет использовать такой матрас для дивана. Такие модели еще называют топперами.
  • Обычно материалы, используемые в производстве таких изделий, дышащие и не накапливают запахи.

Выбирая матрас следует обращать внимание на следующие критерии:

  • Жесткость. Этот критерий является основным. Если Вам нужна жесткая поверхность для сна, обращайте внимание на модели с кокосовой койрой, если мягкая - с латексом или пенополиуретаном.
  • Размеры. Матрас следует выбирать точно под размеры кровати, иначе он может не выполнять своих ортопедических свойств. Также важно обращать внимание, насколько модель высокая.
  • Наполнители. Обязательно изучайте состав, если у Вас есть предрасположенность к аллергии на определенные компоненты. Хотя практически все современные материалы гипоаллергенны, возможно проявление аллергической реакции на натуральные компоненты.

Рассмотрев плюсы и минусы беспружинных матрасов, Вы сможете решить, подходит ли он Вам или нет. При выборе конкретной модели, не забывайте учесть свой вес и возраст, так как эти показатели влияют на подходящий уровень жесткости.