Как правильно выбирать матрас для двуспальной кровати?

Для здоровья человеку необходим правильный режим сна. Но иногда он может нарушаться. Причиной этому могут быть стресс, различные заболевания, неподходящее спальное место. Последнюю причину можно решить за довольно короткий срок, заменив матрас. Для одного человека не составит труда выбрать подходящую модель. Если же необходимо изделие для двуспальной кровати, могут возникнуть трудности. Чаще всего они связаны с различными предпочтениями в паре. Как выбрать матрас для двуспальной кровати? Если найти компромисс не получается, можно воспользоваться нашими советами.

матрас для двуспальной кровати выбор двуспального матраса

Зачем нужно менять матрасы?

Хотя матрас относится к долгосрочным покупкам, все же периодически его стоит менять. Это связано с износом конструкций и наполнителей, а также ухудшением его основных характеристик. Когда нужно задуматься о замене этого атрибута?

  • Появились проблемы со сном. Если Вы при пробуждении чувствуете усталость, а перед сном Вам нужно больше времени, чтобы уснуть, возможно пора обновить спальное место.
  • Если даже при незначительных нагрузках пружины издают скрип, это говорит об их износе. При этом они могут добавлять дискомфорт во время сна.
  • Важным показателем при выборе является максимальная нагрузка, поэтому, если Ваш вес значительно увеличился, стоит проверить, рассчитан ли на это Ваш матрас. Важно также учитывать, что снижение веса также может быть причиной замены модели, так как во время отдыха может появится чувство онемения конечностей, а также недосыпа. Это говорит о том, что необходима более низкая степень жесткости.
  • Развитие аллергии может быть спровоцированно слишком большим количеством пыли в марасе. И хотя периодическая уборка поможет как можно позже встретиться с этой проблемой, все же она неизбежна.

Для того, чтобы увеличить срок использования изделия, можно выполнять ряд следующих рекомендаций:

  • Наматрасник. Этот аксессуар поможет предотвратить преждевременный износ, а анатомические модели дополнительно скорректируют жесткость, придав спальному месту дополнительный комфорт.
  • Размер. Возможны перегибы или провисание даже при различии в размерах всего на пару сантиметров. Необходимо выбирать изделие точно под размер кровати.
  • Переворот. Если Ваша модель не двусторонняя (с различными показателями сторон), то необходимо его переворачивать хотя бы раз в сезон. это необходимо ля обеспечения равномерной нагрузки.
  • Рекомендации производителя. Главное правило, которые многие забывают. Производитель указывает все нюансы, чтобы матрас мог использоваться на протяжении всего заявленного срока.

Хотя правильный уход сможет продлить срок использования, все же иногда наступает момент, когда необходима замена.

Особенности выбора изделия для двуспальной кровати

В процессе выбора модели для двух человек необходимо обратить внимание на несколько важных критериев.

Во-первых, важно определить необходимый размер. Лучше всего замеры делать по внутреннему периметру кровати. Старая модель могла деформироваться в процессе использования. И если замерять его, результаты могут быть не точными.

Во-вторых, необходимо принять во внимание вес партнеров. Если он значительно различается, то оптимальная жесткость для них будет различной. Люди с небольшим весом чаще всего выбирают мягкие модели, большой же вес подразумевает жесткое изделие.

Выходом из такой ситуации может быть приобретение двух односпальных матрасов с разными показателями. Однако не всем парам подходит такой вариант. Тогда можно присмотреться к двусторонним моделям, которые помогут определить наиболее комфортные показатели для обоих партнеров.

Основные параметры подбора изделия

Для начала следует определиться какой вариант Вы бы хотели: пружинный или беспружинный. Каждый из этих видов обладает своими достоинствами и недостатками. Более подробно о характеристиках этих конструкций можно почитать в отдельной статье. Здесь же обозначим лишь основные моменты.

Среди пружинных конструкций выделяют варианты "Боннель" и независимый пружинный блок. При выборе двуспальной пружинной модели следует учитывать разницу в весе между партнерами. Если она больше, чем 20 кг, блок "Боннель" не подойдет. Он представляет собой сетку из взаимосвязанных пружин, поэтому при большой нагрузке с одной стороны, спящий на второй будет чувствовать дискомфорт.

Независимый пружинный блок характеризуется количеством пружин. Чем их больше, тем комфортнее Вы будете себя чувствовать во время сна, но и цена при этом будет выше.

купить матрас на двуспальную кровать

Высота беспружинных вариантов может достигать 50 см, что не всегда удобно. В этом случае можно присмотреться к беспружинным матрасам. Их высота составляет в среднем 18-20 см.

Важно обращать внимание на наполнители, которые используются. Они должны быть качественными, если для Вас важна долговечность изделия. Также лучше отдавать предпочтение гипоаллергенным материалам.

Если у Вас есть заболевания, связанные с позвоночником или шеей, перед покупкой лучше посоветоваться с лечащим врачом, который сможет дать рекомендации относительно подходящей жесткости ортопедического изделия.

Зная, как выбрать матрас для двуспальной кровати, Вы сможете выбрать то, что подходит именно Вам без проблем и больших затрат времени и сил.