Какие матрасы лучше выбирать?

Современный рынок анатомических матрасов предлагает разнообразные модели. Хороший вариант на постоянную основу относится к дорогостоящим покупкам, поэтому к его выбору лучше подходить тщательно. Также он влияет на качество сна, самочувствие после него и здоровье в целом.

Вопрос о том, какой матрас лучше выбирать, требует детального рассмотрения. Ведь правильный вариант избавит от бессонницы, болезненных ощущений и обеспечит полноценный отдых.

Основные разновидности матрасов

Для того, чтобы ориентироваться в многообразии моделей, сначала стоит узнать о материалах и конструкциях, используемых при производстве. Поэтому разберем основные преимущества различных пружинных механизмов и наполнителей.

Главный критерий по которому можно разделить все модели матрасов - наличие пружин.

выбор матраса какие матрасы лучше как выбрать матрас

Разберем сначала пружинный вариант. Он также делится на два вида: с зависимым блоком пружин и с независимым. Первый вариант, который по-другому называется боннель, представляет собой единую конструкцию из связанных пятивитковых пружин. Во втором варианте каждая пружина работает самостоятельно и находится в индивидуальном чехле.

Теперь рассмотрим беспружинные модели. Наполнитель является блоком из латекса различной толщины или из нескольких слоев кокосового волокна. Также часто встречаются варианты с комбинацией этих материалов. Рассмотрим наиболее популярные наполнители:

  • Латекс. Бывает натуральный и искусственный. Представляет собой мягкий наполнитель, придает изделию упругости.
  • Кокосовое волокно. Натуральный материал, придающий жесткость готовой продукции. Обладает хорошими показателями износостойкости.
  • Пенополиуретан. Представляет собой поролон с особыми добавками. Его используют также в качестве наполнителя диванов.
  • Мемори форм. Одна из новейших разработок. Особенность материала - полностью подстраиваться под изгибы тела. Используется в производстве марок премиум-класса.
купить матрас Москва как правильно выбрать матрас выбор наполнителя матраса матрас купить

Если Вам необходимо периодически менять степень жесткости изделия, обратите внимание на двусторонние варианты, в которых используются различные материалы для соединения двух изделий в одно. Достаточно перевернуть продукт, чтобы изменить его характеристики.

Для того, чтобы продлить срок службы изделия, иногда его необходимо переворачивать. Для этого есть специальные ручки, которые нельзя использовать при транспортировке, так как они предназначены только для переворачивания.

Еще одним советом по увеличению срока эксплуатации будет использование наматрасника, который поможет защитить изделие от внешнего воздействия.

По каким параметрам нужно выбирать матрасы для сна и отдыха?

Главный критерий для выбора - это Ваши предпочтения. Однако также нужно учитывать такие параметры, как вес, возраст и наличие каких-либо заболеваний, связанных со спиной и суставами.

Сначала рассмотрим критерий веса. Избыточный вес предполагает использование моделей с высокой жесткостью, в противоположном случае, то есть с недостатком веса, лучше выбирать мягкие изделия (латекс, независимый пружинный блок). Для остальных может подойти любой вариант.

Следующий аспект - возраст. Для детей лучшим решением будут варианты высокой или средней степени жесткости. Это будет полезно для развивающегося позвоночника. Если Вы выбираете модель для новорожденного малыша, то лучше дополнительно подобрать наматрасник, чтобы обезопаситься от возможного попадания влаги. Пожилым людям подойдут мягкие или матрасы средней жесткости, которые помогут расслабиться мышцам после тяжелого дня.

Для людей, у которых проблемы со здоровьем спины перед покупкой лучше посетить врача, который даст правильные рекомендации к выбору. Иначе состояние может только ухудшиться от неправильно подобранной модели.

Выбирая вариант для двуспальной кровати, обратите внимание на беспружинные модели или варианты с независимым блоком пружин, так как в таких изделиях при движении человека на одной половине вторая остается неподвижной.

Какой матрас лучше выбрать? Нет общего ответа на этот вопрос, так как нужно рассматривать множество факторов в совокупности. Правильно подобранный матрас поможет Вам увеличить продуктивность, избавиться от стресса и, самое главное, по-настоящему отдохнуть.

"Матрасград" - современная компания по производству матрасов. Если у Вас остались сомнения или вопросы, Вы можете проконсультироваться со специалистом нашей фирмы. Он соориентирует Вас в ассортименте и поможет подобрать размер и марку, а также оформить заказ и доставку.