Материалы придающие комфорт матрасу

Это статья предназначена для тех, кто хочет более подробно разобраться, в технических характеристиках материалов используемых в качестве комфортных слоев (далее КС).

Начнем с вопроса, который мучает многих потенциальных покупателей матрасов. Что такое поролон, ППУ, искусственный латекс. В чем их отличие.

Искусственные пены

Поролон, пенополиуретан (ППУ), эластичная пена, мемориформ, искусственный латекс — это все синтетические материалы, разновидности вспененных полиуретанов, различные по своим техническим характеристикам за счет содержания разного количества действующего вещества в конечном продукте, отличия в технологии изготовления и присутствия примесей. Слово ≪Поролон≫ пришло к нам из СССР. ≪Porolon≫ — это название норвежской фирмы, которая поставляла этот продукт в СССР.
ППУ — пенополиуретан — это название полимерной основы используемой для производства всех вышеперечисленных веществ.
Так что теоретически все из них можно назвать поролоном, ППУ или пеной (за счет пористой структуры).

Разница в химическом составе и способе производства разновидностей пен, делает необходимым наличие критериев для разбиения их по категориям. Вот три основных:

  1. Плотность — это количество действующего вещества (полимерной основы, в кг) на квадратный метр конечного продукта.
  2. Жесткость — это показатель количества силы необходимой для сжатия вещества до 40%.
  3. Остаточная деформация — это величина, характеризующая способность вещества приобретать первоначальную форму. Вычисляется учетом отклонения от первоначальной формы при сжатии его до 50%.

Давайте разберемся, какие же технические характеристики стоят за этими названиями сегодня.

Поролоном в основном называют пену не самого высокого качества. У нее маленькая плотность, что дает плохую устойчивость к деформации и нагрузкам. Вследствие этого срок службы такой пены ограничивается парой лет. Используется в матрасах эконом класса.

Эластичная пена

ППУ — тоже одна из разновидностей вспененного полиуретана, технические показатели которой значительно выше чем у вышеупомянутого товара. От поролона он отличается тем, что при его изготовлении используется больше полимерной основы. Что увеличивает плотность конечного продукта, а вместе с ним и его уровень устойчивости к остаточной деформации, и как следствие срок службы.

Эластичная пена — разновидность вспененного полиуретана, которая отличается своей эластичностью. Такой эффект достигается за счет технологии холодного вспенивания и добавления к основной полимерной основе одного или нескольких полиолов. Что обеспечивает конечному продукту высокий показатель плотности и устойчивости к остаточной деформации.

ППУ

Мемориформ (или Memory Form, memory foam) — разновидность вспененного полиуретана, которая отличается своей способностью запоминать форму и равномерно распределять нагрузку. При этом сохраняет высокие показатели износостойкости и устойчивости к остаточной деформации. Чтобы добиться такого эффекта полиолов недостаточно, требуется добавление изоциатов.

Мемориформ

Искусственный латекс — разновидность вспененного полиуретана, которая по своим показателям износостойкости и долговечности лидирует среди всех вышеперечисленных пен. Называется ≪искусственный латекс≫, потому что по степени мягкости приближена к натуральному латексу, не имея в составе сока дерева ≪Гевея≫. Имеет высокий показатель долговечности, но натуральному уступает.

Искусственный латекс

Натуральные материалы

Латекс — натуральный материал, произведенный из сока каучукового дерева ≪Гевеи≫. Имеет самые высокие показатели износостойкости и долговечности среди других ныне существующих на рынке товаров губчатой структуры. За счет сочетания в себе мягкости и упругости обеспечивает максимальное обтекание формы тела, хорошее распределение нагрузки и ортопедическую поддержку позвоночника, не препятствуя кровообращению.

Латекс

Зональный латекс — это натуральный латекс, которому придают особую форму, для увеличения показателей ортопедичности, он обеспечивает идеальную поддержку позвоночнику, при этом сохраняя все преимущества натурального латекса.

Зональный латекс

Кокосовая койра — натуральный материал, произведенный из смеси латекса и кокосового волокна. Кокосовое волокно (койр) — это нитеобразное вещество покрывающее плоды кокосовых пальм, обладает уникальной плотностью, эластичностью, устойчивостью к разрывам и гниению. Отличается жесткостью и выраженным массажным эффектом.

Кокосовая койра

Сизаль — натуральный материал, произведенный из растения ≪Агава Сизалевая≫, имеет самый высокий показатель устойчивости к разрывам среди волокон растительного происхождения. Высокая износостойкость, доступная цена, долговечность — качества, за которые ценится материал. Своей эластичностью увеличивает общий ортопедический эффект всего изделия.

Сизаль

Ненатуральные материалы

Биококосовое волокно (биокос)

Биококосовое волокно (биокос) — комбинированный материал, в котором для скрепления кокосовой койры используется не латекс, а полиэфирное волокно. Цена такого продукта на порядок ниже, но и показатели прочности и долговечности уступают латексированному волокну.

Термовойлок — нетканый материал, производимый из смеси натуральных и синтетических волокон. В основном, шерсти, хлопка и синтетики. Используется в качестве защитного слоя между пружинным блоком и другими КС. Продлевает срок службы матраса.

Термовойлок

Спанбонд — это синтетический нетканый материал, производимый из полиамида и полипропилена, используемый в качестве изоляции. Ним изолируют не только пружины друг от друга, но и комфортные слои от пружинного блока. Тем самым защищая их от истирания. Материал прочен, не восприимчив к механическим и внешним факторам, хорошая ценовая доступность, экологичен.

Спанбонд

Холлкон — синтетический нетканый материал, состоит из полых силиконизированных волокон в спиралевидной форме. Экологичность, износостойкость, устойчивость к сжатию, воздухопроницаемость и доступность, закрепили этот материал в производстве матрасов.

Холлкон

Вы достигли завершения большой и сложной темы ≪Комфортный слой≫. Будьте осознаны в Вашем выборе и Комфортного Вам сна!

О том как добится максимально грамотного сочетания несущей части и комфортных слоев можете прочитать в следующей статье :
Жесткость матраса и как подобрать для себя оптимальную?