Как правильно выбирать наматрасники

Здоровый и комфортный сон - залог продуктивного дня. Поэтому различные аксессуары для сна набирают все большую популярность. Не исключение и наматрасник, который выполняет очень важную функцию защиты матраса от пятен и пыли. Ведь намного удобнее постирать этот аксессуар, чем очистить габаритную основу. Еще одна важная функция этого изделия - придание месту для сна дополнительного комфорта и корректировка уровня жесткости.

Какие разновидности есть у такого аксессуара для сна? Какие функции они выполняют? Как выбрать наматрасник правильно? Ответы на эти вопросы помогут сориентироваться в разнообразии изделий и определиться с лучшим для Вас выбором.

Разновидности наматрасников

В зависимости от выполняемых функций различают два типа изделий:

  • анатомические;
  • защитные.
защитный наматрасник купить анатомический наматрасник купить

Первый тип предназначен для того, чтобы максимально подстроить спальное место под себя, придав надлежащий уровень комфорта. Такие изделия могут придать дополнительную мягкость или жесткость. Для их производства используются те же основные наполнители, что и для матрасов, а именно: кокосовая койра, латекс, пенополиуретан и мемори форм. Толщина такого вида высокая, а это значит, что его нельзя складывать. Он крепится с помощью специальной ленты, вшитой по углам изделия и надежно закрепляющей его на поверхности. Благодаря этому изделие не будет съезжать во время отдыха.

Для придания месту для сна дополнительной жесткости выбирайте модели, в составе которых есть кокосовое волокно, если же Вам важна мягкость - латекс, струттофайбер, пенополиуретан. В продукции премиум-класса используются новейшие технологии. Например, одно из современных направлений - использование Technogel, который позволит расслабиться мышцам, снимет отеки. Все это благодаря охлаждающему эффекту материала. Еще одной инновацией является Memory Foam, который подстраивается под особенности тела спящего. Благодаря таким моделям Ваш сон будет всегда полноценным, а кровать - максимально комфортной.

Для наматрасника можно использовать чехол, который изготавливается из тех же средств, что и чехол матраса: жаккард или хлопок. Благодаря ему Ваше спальное место обретет еще больше удобства и уюта.

Теперь рассмотрим защитные варианты. Они не такие высокие, как анатомические, а их параметры зависят от модели. Назначение обычного вида продукции - защита матраса от различного рода загрязнений. Модель зима-лето предназначена для поддержания комфортного температурного режима спального места в любое время года. Для семей с детьми отличным решением будут модели «Аквастоп», которые дают максимальную степень защиты от влаги благодаря новейшим технологиям изготовления.

Уход за защитными изделиями несложный. Постирав модель в стиральной машине с помощью обычных средств,ее необходимо высушить в расправленном виде в защищенном от прямых солнечных лучей месте.

Защитные модели отлично подойдут и тем, у кого есть аллергия, так как продукция выполнена из плотных и безопасных материалов с антибактериальными свойствами.

На что нужно обратить внимание при выборе наматрасника?

Для начала необходимо решить для каких функций необходимо изделие: защита или корректировка жесткости спального места.

Во втором случае, если у Вас есть какие-то проблемы со спиной, выбирать лучше, опираясь на советы врача. В остальных случаях достаточно будет руководствоваться личными ощущениями.

Анатомический наматрасник может скрыть изъяны уже имеющегося матраса, то есть ямки, неровности, а также изменит жесткость при необходимости. Такой вариант будет более экономичным, чем покупка нового матраса.

Еще одно применение анатомических моделей - объединение двух спальных мест в одно. Так можно сохранить разную степень жесткости для супругов, но при этом не разъединять спальные места.

При покупке матраса лучше сразу подбирать к нему защитный наматрасник, чтобы продлить срок эксплуатации первого, так как вывести пятна с матраса, сохранив его цвет, намного тяжелее, чем постирать аксессуар для сна.

При покупке обращайте внимание на размер наматрасника, он должен совпадать с размером основания. При этом отметим, что наматрасник для кровати может не подойти для дивана.

Обладая этой информацией, Вы сможете ответить на вопрос: "Как выбрать наматрасник?"

«Матрасград» предлагает множество вариантов в различных размерах. Благодаря обширному ассортименту Вы обязательно подберете подходящую модель в любом ценовом сегменте.