Матрасы для новорожденных - какие лучше выбрать?

Рождение ребенка - это значимое событие в каждой семье. Родители стараются создать для малыша самые комфортные условия, чтобы он мог расти и набираться сил. Хороший сон - основа для отличного самочувствия любого человека, а тем более ребенка. Поэтому в данной статье мы разберем важные вопросы: "Как выбрать матрас для новорожденного? Какой лучше: пружинный или беспружинный? От чего зависит удобство малыша в кроватке?"

Выбрав модель правильно, Вы будете уверены, что ребенку ничего не будет мешать спокойно спать.

Особенности детских матрасов

Все модели подразделяются на два вида: пружинные, беспружинные. Каждый из них обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Беспружинные изделия отличаются следующими достоинствами:

  • собирают меньше пыли;
  • более долговечны, так как нет конструкций, которые могут сломаться;
  • возможность комбинирования нескольких видов наполнителя, что регулирует степень жесткости.
  • хорошо выполняют ортопедические функции, правильно развивая позвоночник ребенка.
как выбрать матрас для новорожденных какие матрасы для новорожденных лучше как выбрать матрас для ребенка

В современных вариантах используют следующие виды наполнения:

  • Латекс, который представляет собой пену, сделанную из каучукового сока. Обычно этот материал придает продукции дополнительную мягкость.
  • Пенополиуретан, представляющий собой поролон с особыми добавками. Плюсом будет то, что он гипоаллергенен.
  • Кокос - натуральный, гипоаллергенный материал, обладающий ортопедическими свойствами. При этом он достаточно популярен как в нашей стране, так и за рубежом.

Теперь рассмотрим особенности пружинного вида, который делится на изделия с зависимым блоком, где пружины соединены в единую конструкцию, и с независимым, в котором каждая пружина отрабатывает нагрузку самостоятельно.

Изделия с зависимым блоком отличаются невысокой ценой, однако срок их службы ниже, чем у других видов. Но если Вы планируете изменить спальное место ребенка, когда он достигнет возраста 3-4 лет, тогда этот вариант можно брать во внимание.

Модели с независимым пружинным блоком будут более комфортны для малыша, так как смогут идеально подстроиться под его изгибы тела. При этом ортопедические свойства такой модели будут значительно выше. Цена на такой вариант зависит от количества пружин в квадратном метре.

купить детский матрас матрас для новорожденного купить

Ознакомившись с особенностями разных видов, перейдем к критериям выбора подходящей модели.

На что обратить внимание при выборе матраса для новорожденного ребенка?

Итак, мы подошли к ответу на главный вопрос: "Как выбрать матрас для новорожденного?"

Рассмотрим каждый критерий отдельно.

Уровень жесткости

Обратите внимание на жесткость. От этого показателя напрямую зависит здоровье спины новорожденного, ведь дети рождаются с абсолютно прямой спиной, а S-образную форму позвоночник приобретает позднее.

Для правильного развития стоит выбирать модели средней жесткости и жесткие, именно их рекомендуют педиатры. Мягкие модели лучше оставить для более сознательного возраста.

Высота

Определитесь с размером матраса. Его нужно покупать после приобретения кроватки, так как если он не подойдет, то не сможет выполнять ортопедические функции.

Толщина зависит от конструкции, возможные варианты которой мы рассмотрели выше. Для беспружинных вариантов оптимальная высота 8-9 см, пружинные же могут быть несколько выше.

Наполнитель

Важно, чтобы материалы, из которых сделана продукция, были гипоаллергенными, так как нужно обезопасить малыша от возможного развития аллергии, ведь в кроватке он проводит большую часть дня. Выше мы обозначили некоторые варианты наполнения изделий, все они хорошо подойдут, ведь отвечают данному требованию.

Таким образом, лучше выбирать натуральные гипоаллергенные материалы с хорошей воздухопроницаемостью, которые не выделяют посторонних запахов, так как это может свидетельствовать о некачественном наполнителе.

Отметим, что врачи больше других рекомендуют выбирать модели с кокосовым волокном, так как именно этот материал отвечает всем требованиям, а именно: обладает ортопедическими свойствам, не вызывает аллергию, является дышащим наполнителем.

Эти рекомендации помогут определиться, какая же модель подходит Вам больше всего. Однако стоит отметить, что на этапе покупки все не заканчивается, ведь долговечность в использовании зависит от правильного ухода.

Уход за матрасом для новорожденного

Какие же правила стоит соблюдать, чтобы покупка прослужила Вам как можно дольше?

  • Во-первых, позаботьтесь о дополнительной защите в виде наматрасника. Он защитит изделие от нежелательного промокания, при этом его легко стирать, что важно для гигиены малыша.
  • Во-вторых, не забывайте периодически пылесосить изделие, чтобы удалить лишнюю пыль.
  • В-третьих, иногда переворачивайте матрас (в случае, если его стороны не выполняют различные функции).
  • В-четвертых, при вынужденной чистке стоит использовать специальные детские средства очистки, так как они не содержат в своем составе едкие компоненты.
  • В-пятых, высокие нагрузки вредят матрасам с ортопедическими функциями, нарушая их, поэтому следите за тем, чтобы дети не прыгали на кровати (это правило относится больше к детям старшего возраста), а также не перегружайте изделие весом выше того, который указан в ограничениях к использованию.

Зная ряд этих несложных правил, Вы сможете продлить жизнь данному приобретению, сохранив все его важные свойства.

Таким образом, прочитав эту статью, Вы узнали всю необходимую информацию, и теперь выбор не будет для Вас проблемой.